船窪岳〜不動岳〜烏帽子岳縦走
平成27年8月8,9,10日
チーフ 仲○さん
参加者 13人
○田さんからご報告文と写真を、竹○さんから花の写真を送っていただきました。
ありがとうございます。
また、リーダー、ご参加の皆さんのご厚意により
チャリティとして1,500円をお預かりしました。
いつもありがとうございます!
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
8月8日(土)
5:30 大沢野行政センター発 → →安房トンネル → → 松本経由
9:00 七倉山荘 P 着
9:25 七倉山荘スタート 1058.9m
13:05 八合目 鼻先八丁(2178m) ---ジグザグの急登から七倉尾根に取り付いてからも樹林の急登が続く。全員汗タラタラ …大変な暑さだ!ハシゴも続く〜
14:30 天狗の庭 (2453.5m) ---ようやく樹林帯から解放され視界が広がる。眼下に七倉ダム、高瀬ダムが見え、昨年登った唐沢岳、餓鬼岳も見える。
15:33 船窪小屋着 (2450m) ---鐘を鳴らしてお出迎え。(夕飯は超豪華でしたよ。)
*8月9日(日)
5:45 船窪小屋スタート ---オーナー夫妻と記念撮影してから鐘を鳴らして安全を祈願してもらう。
5:55 七倉分岐 ---これよりお花畑のオンパレード(エゾシオガマ、トリカブト、マルバダケブキ、アマニュウetc)
6:45 船窪乗越 ---針ノ木谷出合いの道が整備された。
7:07 「船窪岳山頂」の標柱 ---左手に不動沢の大崩壊地を見ながらもう一つ先の大きなピークへ。
7:17 乳白色の細い稜線 ---長いハシゴを下り、足幅程の細い稜線を渡る。
その後も第二のピークに向って足場の悪い急登が続く。
8:40 船窪岳第二のピーク (2459m) ---進むほどに黒部湖、赤牛岳が見えてくる。
不動岳の白くえぐり取られた斜面がみえる。
11:45 不動岳岩峰のピーク (2601m)
11:53 ▲不動岳山頂 (2595m) 大休憩
14:13 ▲南沢岳山頂 (2628m)
広い台地、烏帽子岳も見えてきた。しばし休憩。
15:30 烏帽子岳分岐 ---皆頑張って行く〜!
15:52 烏帽子岳岩峰のてっぺん! ---お山の大将です。
17:20 烏帽子小屋着 (2520m)
*8月10日(月) 快晴
6:00 烏帽子小屋スタート ---急登ブナ立尾根を下りる。
6:52 タヌキ岩
7:00 三角点 四合目 (2208.5m)
9:05 濁沢登山口
9:25 不動沢吊り橋 ---長さ150m
9:30 不動沢トンネル --長さ400m
9:35 高瀬ダム着 ----タクシーにて七倉山荘へ
9:50 七倉山荘着
烏帽子岳と四十八池
烏帽子岳
ばんざーい
鼻突き八丁
烏帽子小屋のオーナーと
船窪岳の稜線
不動岳岩峰のピーク
クロトウヒレン、トモエシオガマ、ミヤマアキノキリンソウ、タテヤマウツボグサ、コマクサ、シナノナデシコ
チングルマ、ミヤマシシウド、ミヤマママコナ、トウヤクリンドウ、クルマユリとクロトウヒレン、サラシナショウマ
リンネソウ