利尻山登山・花の礼文島・稚内の旅
平成29年7月6(木)〜9日(日) 曇り〜晴れ
チーフリーダー 中○さん
参加12人
ご報告文を廣○さんから、お写真を中○チーフから送っていただきました。
ありがとうございます。
また、リーダーとご参加の皆さんのご厚意により
チャリティとして1,200円をお預かりしました。
いつもありがとうございます。
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
1日目 富山空港7:10→羽田空港8:15→10:30→稚内空港12:20→サロベツ原生花園.こうほねの家
2日目 稚内港6:20→礼文島香深港8:15→礼文島観光
桃岩ハイキング11:40→頂上12:15→13:20香深港
香深港16:25→利尻島鴛泊17:10
3日目 登山口4:40→甘露泉(3合目)5:00→野鳥の森(4合目)5:30→雷鳥の道標(5合目)6:10
→第一見晴台(6合目)6:45→胸突き八丁(7合目)7:50→長官山(8合目)8:55→9合目9:47
→合流点10:35→利尻山11:00→11:35→9合目12:25→8合目13:20→7合目14:10
→6合目14:30→5合目14:55→4合目15:20→3合目15:40→登山口16:00
4日目 利尻島鴛泊港8:30?稚内港10:10→ノシャプ岬・宗谷岬・メグマ沼観光
稚内空港15:50→羽田空港17:55→18:25→富山19:20
稚内に入ってお天気は雲、風が強くて寒い初日。礼文島では桃岩フラワーハイキング、色とりどりのお花畑。
3日目朝から絶好の山日和。北の鴛泊往復コース。甘露泉で岩場の間からの湧水を補給して、
6合目まで針葉樹林帯エゾマツやトドマツの間を抜け眼下に港が広がって、ここからは風が強くて、
急登が続き尾根沿いの細い道、高山植物の花が目に留まり、疲れも半減。
9合目に『ここからは正念場』と二か所に書いてあった。我々立山会はポジティブに「最高に楽しく登りかつ安全に」
と気合で、目の前の赤茶けた火山礫が垂直に、滑りやすく足場の悪いルートを登り切りました。
頂上の斜面はボタンキンバイの群生。下りはタイム通り。行きの稚内空港では霧の為羽田へ戻るとの放送もあり、
帰りは稚内発の飛行機が遅れ、乗換えが不可能かと思いましたが、全てクリア。
美味しい海の幸最高でした。4日間天候に恵まれ我々仲間は神ってたと??
池○さんからの写真
桃岩展望台より エゾノシシウド、黄色いのはレブンキンバイか
ハクサンチドリ エゾノシシウドか
エゾノシシウドと看板
ワシトンルピナス フランスギク
リシリヒナゲシ
(1) 登頂希望者全員完登
(2) 山頂のお花畠
(3)エゾツツジ
(4)ボタンキンバイ
(5) 下山途中
(6)レブンフウロ
(7)チシマヒョウタンボク
(8) 早朝の姫沼から利尻山
(9) 帰りの船上にて参加者全員
(10)こんな楽しみも
(11)利尻島に別れを惜しむ
(12)メグマ沼散策(稚内空港付近)