唐松岳〜五竜岳〜鹿島槍ヶ岳〜爺ヶ岳 縦走
令和元年8月6〜8日 晴れ
チーフリーダー 正○さん
サブリーダー 大○さん
参加8人
ご報告文と写真を竹○さんからいただきました。
ありがとうございます。
また、リーダーとご参加の皆さんのご厚意により
チャリティとして2,000円をお預かりしました。
いつもありがとうございます。
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
行程
1日目 晴
白馬八方ゴンドラ横P(有料)7:00→八方池山荘7:50→第3ケルン9:10→
唐松岳頂上山荘着(泊)12:10(山荘で昼食休憩後)山荘出発13:20→唐松岳13:35
→山荘帰着14:10
2日目 晴のち曇のち雷雨
山荘出発5:30→五龍山荘7:50→五竜岳9:30→北尾根の頭12:15→
キレット小屋14:00(泊)
3日目 晴
キレット小屋4:55→鹿島槍ヶ岳北峰6:40→鹿島槍ヶ岳南峰7:30→布引山8:25→
冷池山荘9:15(大休憩)→爺ヶ岳南峰11:10→種池山荘11:40〜12:10(昼食)→
柏原新道→扇沢登山口着14:35→ジャンボタクシーにて八方Pへ
1日目:八方尾根はお花でお花で嬉しいおもてなし!
2日目:岩場・ガレ場・どんな難所よりも怖かった30分間の雷雨!
3日目:眺望は雄大で美しく山岳風景を堪能!
縦走の醍醐味を感じた山行でした。
唐松岳頂上
鹿島槍ヶ岳北峰から五竜岳
鹿島槍ヶ岳南峰から立山、剱岳
鹿島槍ヶ岳南峰から八ヶ岳、富士山、南アルプス.JPG
右手前の布引山から冷池山荘、爺ヶ岳、種池山荘 遠望は穂高連峰
布引山から鹿島槍ヶ岳
タカネマツムシソウ、クルマユリ、ヤマハハコ、、ミヤマリンドウ、コバイケソウ、ニッコウキスゲ(八方尾根)
八方タカネセンブリ
ハッポウタカネセンブリ(アップ)
八方尾根 ハクサンシャジン(とされていたもの=ツリガネニンジン)
チシマギキョウ(縦走路)
ミネウスユキソウ(縦走路)